ТОЧНОЕ ВРЕМЯ ВЫЕЗДА СМОТРЕТЬ НА САЙТЕ ЗА СУТКИ ДО ОТПРАВЛЕНИЯ В РАЗДЕЛЕ
«ОТПРАВКА ГРУПП»
20:15 — Сбор группы в аэропорту Пскова;
21:45 – вылет в Минеральные Воды;
01:25 – прилет, трансфер в отель Пятигорска. Размещение в отеле
с 07:30 — Завтрак;
10:00 — Отправление на знакомство с городом.
Пятигорск – небольшой город-курорт на Северном Кавказе. Он известен Лермонтовскими местами, минеральными водами и живописными парками. Вы увидите и посетите: место дуэли Лермонтова, пятигорский Провал, необычное озеро ярко-голубого цвета в живописном уголке города, парк Цветник и прочее.
В рамках экскурсии поднимемся по канатной дороге на гору Машук ($):
На ее вершине расположена телебашня, являющаяся доминантным сооружением на окружающей местности. С высоты горы Машук открывается захватывающая дух панорама предгорий Кавказа и Большого Кавказского хребта с Эльбрусом и Казбеком, а также панорама города Пятигорска и его окрестностей. Высота горы Машук составляет 993 метра над уровнем моря.
С 7:30 Завтрак;
08:00 – сбор группы в холле отеля, отправление на экскурсию “Домбай и термальные источники”:
Экскурсия по территории Карачаево-Черкесской республики в горы Западного Кавказа и знакомство с его главной жемчужиной — Домбаем. На Кавказе говорят так: «Кто в Домбае не бывал, тот Кавказа не видал!». И это справедливо. Красота Домбая волшебна, космического масштаба горы словно ежесекундно надвигаются, грозя стиснуть небольшое пространство Домбайской поляны, где компактно расположились пункты конного проката, горнолыжного снаряжения, станции канатных дорог, гостиницы, рынки, автобусные стоянки. Приехав на Домбайскую поляну, все поднимаются на склоны горы Мусса-Ачитара на высоту 3200 метров н.у.м., чтобы увидеть захватывающую дух панораму Главного Кавказского хребта с его знаменитыми вершинами: Домбай-Ульген, Сулахат, Суфруджу, Белалакая, пик Ине и др. Оттуда открывается вид на ущелья реки Гоначхир, Алибек, Теберда и многочисленные ледники, а также на Домбайскую поляну в окружении огромных гор.
На обратном пути заезжаем купаться в термальные источники “ Жемчужина Кавказа” ($).
Оздоровительный комплекс «Жемчужина Кавказа» включает в себя восемь бассейнов с водой из термальных источников, богатых минеральными солями. Температура воды в них колеблется в диапазоне +20… +43 °C. Помимо бассейнов, в термальном комплексе есть: хамам, сауна, русская баня, кафе.
Возвращение в отель вечером.
08:00 — Завтрак;
09:00 — Отправление на экскурсию “Кисловодск-гора Кольцо-Медовые водопады”:
Кисловодск — знаменитый город-курорт, расположенный в уютной живописной долине. Мы сможем прогуляться по улицам города, осмотреть могучую Кисловодскую крепость, давшую начало городу, самый большой в Европе парк с великолепной каскадной лестницей и необычным Храмом воздуха — считается, что в месте, где он построен, самый целебный воздух в округе.
“Гора Кольцо” — одна из самых удивительных гор России стоит в пяти километрах к северу от Кисловодска. Необычная форма Кольцо-горы породила множество легенд, но не они влекут сюда тысячи туристов, а волшебные по красоте виды: закаты, Кисловодск как на ладони и белоснежный двуглавый Эльбрус, белеющий вдали.
“Медовые водопады”. Сказочная панорама горных водопадов и девственная природа живописного каньона – это не пейзаж далеких стран или многотомных романов. Дивная природа Кисловодского края – настоящая находка для туристов, которые ищут умиротворение вдали от шумного города.
Экскурсии на Медовые водопады – это возможность получить массу удовольствия от прогулок под шум падающей воды и сделать много невероятных фотографий. Спрятанные всего в 20 км от города, удивительные окрестности радостно встречают гостей и делятся вековыми тайнами, легендами, поверьями.
Медовые водопады в Кисловодске – гордость местных жителей и слабость туристов. Это еще одна природная достопримечательность, спрятанная в ущелье Аликоновки. Именно с этой точки открывается незабываемый пейзаж и пять водопадов во всей красе. Великолепный ландшафт создает впечатление райского островка, затерявшегося среди пустыни серых городов.
Возвращение в отель около 16:00
С 07:30 — Завтрак;
Свободный день.
Для желающих доп. джиппинг-экскурсия в урочище Джилы-Су (Доп. плата: 4500 рублей, по желанию)
Это путешествие приведёт нас в урочище Джилы-Су — удивительный край тёплых нарзанов. Целебная сила здешней воды известна с незапамятных времён, этим объясняется популярность данного направления у поклонников экотуризма и желающих поправить здоровье. В этом нетронутом уголке природы можно отведать свежего нарзана и принять ванну прямо на выходе вод из земли.
В урочище находится множество минеральных источников, отличных по со-ставу и вкусу: можно попробовать кремнистую, железную, горную или мало минерализованную воду. Особо популярен нарзанный источник с темпера-турой воды +24 °C.
Он представляет собой миниатюрный каменный резервуар естественного происхождения, в котором часто принимают ванны туристы. Есть отдельное расписание для женщин и мужчинПо желанию гостей основные локации по-ездки в Джилы-Су дополняются другими природными достопримечательно-стями — горой Сирх, поляной Эммануэля и Серебряным источником.
С 7:30 Завтрак; освобождение номеров.
08:30 –сбор группы в холле отеля, отправление на экскурсию «Чегемские Во-допады, Верхняя Балкария»
Это экскурсия по ущельям Кабардино-Балкарской Республики. На ней вы посетите одно из самых глубоких озер России — Голубое озеро, увидите развалины старых аулов, наскальные крепости, сторожевые родовые башни. Знаменитые Чегемские водопады находятся в одном из красивейших ущелий Кавказа. В XX веке его воспел выдающийся балкарский поэт К.Кулиев, восхищался красотой Чегемского ущелья. Известный лермонтовед И. Андрон-ников писал: «Я бывал в Чегемском ущелье, оно прекрасно! И пусть на меня не обижаются другие Кавказские ущелья, красивее Чегемского вряд ли сыскать». Не обошли вниманием этот дивный уголок и кинематографисты. В Чегемском ущелье снимался знаменитый фильм «Земля Санникова».
За селением Хушто-Сырт, по программе нашей экскурсии, начинается пеше-ходная прогулка. Высокие и величественные, уходящие ввысь стены ущелья украшены деревьями и кустарниками. И вот водопады. Ручьи на черно-зеленых скалах вертикально обрываются к реке. Эти водопады называются “Слезы Таужан”. Почему красавица Таужан так долго, горько плачет? Об этом вам расскажет экскурсовод. Дальше наш путь лежит в Черекское уще-лье, удивительное по своей красоте.
Дорога в Черекскую теснину проходит по крутому затяжному серпантину и тоннелю. На глазах туристов вырастают гигантские горы, а река уходит стремительно вниз. И вот вы оказываетесь на 400-500 метров над рекой. Вдаль уходят горы Главного Кавказского хребта, а где-то внизу змейкой вьется река Черек Балкарский. От увиденного просто захватывает дух!
Живописное селение Верхняя Балкария — некогда одно из крупнейших балкарских поселений. Сейчас интерес для туристов представляют останки сторожевых башен – башни Абаевых и башни Амирхана.
Голубое озеро – Жемчужина Черекского ущелья. При площади 2.6 га, его глубина 258 метров, но главная загадка озера – это нескончаемый поток (70 млн. литров воды в сутки), который выходит из озера, при том, что в само озеро не впадает ни один ручеек. Голубое озеро холодное, температура во-ды круглый год + 9.7 градусов.
Размещение в отеле г. Нальчик.
Свободный день или экскурсия в Чечню (доп. плата 4000 рублей, по желанию)
Завтрак.
Сбор группы в холле отеля, отправление на экскурсию в Чечню.
Грозный – столица Чечни. Город потрясает своей красотой. Вы побываете в восточной сказке. Посетите мечеть «Сердце Чечни» — одну из самых красивых и величественных в юго-восточной Европе. Она построена в традиционном османском стиле, славится эксклюзивной коллекцией люстр. Стены ее отделаны кремово-бежевым тарвертином; цветные виражи, искусная резьба по камню и дереву, лепка, тщательно подобранный узор на шелковистом ковре – все это создает неизгладимое впечатление. Снаружи изящная, внутри – величественная. Шоанинский собор св. Георгия Победоносца сооружен на отроге горы Шоана (Святилище) близ осетинского селения им. Коста Хетагурова. Вершина горы – это небольшой заповедник реликтовой тисовой рощи, окруженной неприступными скалами. Храм хорошо сохранился, прихрамовые постройки XIX века постепенно превращаются в руины. Недалеко от храма при археологических раскопках было обнаружено греческое захоронение X века.
Изюминкой экскурсии является подъем на вертолетную площадку высотных зданий «Грозный –Сити». С высоты птичьего полета Вы осмотрите Грозный. Увидите и резиденцию главы республики, замок его жены – Медни, районы и достопримечательности города. Шоанинский собор св. Георгия Победоносца сооружен на отроге горы Шоана (Святилище) близ осетинского селения им. Коста Хетагурова. Вершина горы – это небольшой заповедник реликтовой тисовой рощи, окруженной неприступными скалами. Храм хорошо сохранился, прихрамовые постройки XIX века постепенно превращаются в руины. Недалеко от храма при археологических раскопках было обнаружено греческое захоронение X века.
Вы посетите один из самых красивых и молодых музеев Чеченской республики – музей Ахмат-Хаджи Кадырова. Там располагается самая большая в России люстра, весом в 1,5 тонны. Для ее изготовления было использовано 20 кг золота 999 пробы. Во время пребывания в Грозном туристы посещают христианский храм, освященный во имя Св. Михаила Архангела. Шоанинский собор св. Георгия Победоносца сооружен на отроге горы Шоана (Святилище) близ осетинского селения им. Коста Хетагурова. Вершина горы – это небольшой заповедник реликтовой тисовой рощи, окруженной неприступными скалами. Храм хорошо сохранился, прихрамовые постройки XIX века постепенно превращаются в руины. Недалеко от храма при археологических раскопках было обнаружено греческое захоронение X века.
Вы проделаете путь от «Сердца Чечни» к «Сердцу матери», проехав в г. Аргун. Основной достопримечательностью которого является мечеть, построенная в стиле Хайтек. Третий год она удерживает первенство по самой сложной конструкции крыши в мире.
Стены мечети отделаны прекрасным мрамором. Овальные своды главного молитвенного зала венчает купол высотой 23 метра и диаметром 24 метра. На куполе мечети выполнена гравировка имён Всевышнего. Во внутренней отделке использованы освещаемые росписи. Над куполом мечети возвыша-ются три минарета высотой 55 метров.
Мечеть украшает пятитонная люстра в форме полумесяца размером 31 метр в диаметре.
Возвращение в отель г. Нальчик.
Завтрак сухой паек; Освобождение номеров;
Трансфер в аэропорт, регистрация на рейс; 10:15 — Вылет в Псков; 13:55 – прилет в Псков.
*Возьмите с собой: паспорт или свидетельство о рождении (детям), теплые вещи, удобная обувь, наличные деньги, перекус.
*Фирма вправе менять экскурсионные объекты местами. Экскурсии могут быть заменены на равнозначные!
Торговая марка Turbotravel - ООО "Белый Кит" ОГРН 1096027015853, туроператор РТО 024333, зарегистрированный в реестре Ростуризма.