Прекрасная Сербия с приветливыми и сердечными людьми, с большим объемом истории и культуры, необычайно красивой природой и мягким климатом, натуральной национальной кухней и оздоровительными курортами. Посетив однажды, невозможно остаться равнодушным! Эта программа подойдет активным туристам даже с небольшим опытом походов. Вас ждут пешие выходы в горы налегке, а по вечерам — отдых.
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ ВЫЕЗДА СМОТРЕТЬ НА САЙТЕ ЗА СУТКИ ДО ОТПРАВЛЕНИЯ В РАЗДЕЛЕ
«ОТПРАВКА ГРУПП»
Выезд из Пскова в Пулково (м/такси, свободная рассадка).
Прибытие в Пулково. Регистрация на рейс.
Вылет в Сербию (стыковка в аэропорту Стамбула).
Прилет в Белград (местное время -1ч).
Трансфер в город. Заселение в отель.
Знакомство со страной рекомендуем начать с национальной кухни! Отправляйтесь в местный ресторанчик и насладитесь вкусными блюдами.
Ночь в отеле.
Завтрак отеле.
Отправление на обзорную экскурсию по городу: Гардош – старая часть района Земун, где посещаются «Башня Тысячелетия» XIX в. (построена в честь тысячелетия пребывания венгров в Панонской низменности) и Николаевская церковь 1745 г. (самая старая церковь на территории Белграда) с проездом по бизнес-району Нови-Београд и престижному дипломатическому району Дедине возле бывший резиденции Йосипа Броз Тито; посещение храма Святого Саввы Сербского, русского храма Святой Троицы, городского центра, Площади Республики, пешеходной улицы князя Михаила, крепости Калемегдан.
Обед во время экскурсии — за дополнительную плату.
Возвращение в отель. Свободный вечер.
Завтрак в отеле.
Экскурсия в города Топола и Опленац.
Из Белграда едем в город Топола, расположенный в живописном центре сербского района Шумадия. Программой предусмотрено посещение дома-музея Карагеоргия, основателя династии Караджорджевичей. Рядом с му-зеем находится старая церковь с красивым резным иконостасом. Далее пе-реезд на гору Опленац и посещение церкви Святого Геор-гия, усыпальницы королевской семьи Караджорджевичей. Далее поездка в Королевский винный погреб — музей виноделия. Король Александр Караджорджевич в 1931 г. построил Королевский погреб, взяв за образец знаменитые французские винные погреба. Здесь сохранились архивные вина из местных сортов винограда и это, по всей вероятности, самые старые вина в Сербии. Самыми ценными являются бутылки «Опленки» урожая 1931 года. Сохранились и бутылки вин более поздних урожаев с королевским гербом: «Жилавка», «Прокупац», «Племенка». За дополнительную оплату можно по-сетить один из местных винных погребов, где, кроме дегустации, можно и пообедать (оплачивается дополнительно).
Обед во время экскурсии — за дополнительную плату.
Возвращение в Белград. Свободный вечер.
Завтрак в отеле.
Отправление на экскурсию. Завтрак в отеле Белграда.
Экскурсия в Нови Сад, на Фрушка Гору и в Петроварадинскую крепость.
Выезд из Белграда в Нови Сад к Петроварадинской крепости. Осмотр одной из самых неприступных военных крепостей мира, ее еще называли «Гибралтар на Дунае», так как она обладала большой военно-стратегической мощью и занимала огромную территорию. После осмотра фортификации, пешеходная экскурсия по городу Нови Сад — официальной столице автономного края Воеводина и неофициальная культурная столица Сербии. Город возник в середине XVIII века как православное предместье Петрова-радина, расположенного на другой стороне Дуная, и к XIX веку стал центром сербской культуры в регионе, отчего получил прозвище «сербские Афины».
Традиционно у въезда в ущелье нас встречает наскальный памятник Уастырджи — покровителя всех путников. Экскурсия в Дигорию начинается у каньона «Ахсинта», где под ногами, на глубине 50 метров ревет и беснуется река «Урух». Над пропастью здесь перекинут мост с мистическим названием «Чёртов». Отсюда едем выше в селение «Задалеск», где сотни лет назад отважная женщина «Задалески Нана» смогла защитить осетинский народ от исчезновения. Мы посетим дом — музей «Задалески Нана». Ещё дальше, на высоте 2000 метров, раскинулся огромный древний замок «Фрегат». Второго такого сооружения не найти на всём Северном Кавказе.
Далее едем в Сремски Карловци, город в стиле «барокко». Этот городок с богатым прошлым оставил глубокий след в национальной истории Сербии, а также и России, так как в 1921 году по приглашению Сербского Патриарха Димитрия Церковное Управление Русской православной церкви за границей переехало в Сремски Карловци, где оставалось до эвакуации в 1944 году. В городке Сремски Карловци у будет возможность познакомиться с процессом производства вина, а также насладиться напитками из автохтонных сортов винограда (за доп.плату по желанию)
Обед — за дополнительную плату.
Возвращение в отель. Свободный вечер.
Завтрак в отеле. Свободный день. Или по желанию за доп.плату экскурсия.
«Монастырь Манасия и водопад Лисине».
После завтрака Вы отправитесь на экскурсию в монастырь Манасия, основанный в XV веке великим деспотом Стефаном. Этот монастырь один из самых красивых и важных Сербских монастырей. Он укреплен 11 башнями, внутри монастыря находятся бесценные фрески и иконы знаменитых Европейских мастеров XV столетия.
Далее посещение Ресавской пещеры, которой уже более 80 млн лет, она является самой древней пещерой в этом регионе и самой красивой в Сербии. Окончание экскурсии на водопадах Лисине.
Возвращение в Белград. Свободный вечер.
Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
Трансфер в Аэропорт. Регистрация на рейс.
Вылет домой с массой положительных эмоций! Прибытие в Пулково.
Выезд в Псков.
*Фирма оставляет за собой право менять очередность и состав экскурсий, не уменьшая общего объема программы
Торговая марка Turbotravel - ООО "Белый Кит" ОГРН 1096027015853, туроператор РТО 024333, зарегистрированный в реестре Ростуризма.