Мальдивы

Мальдивы - как много в этом слове для сердца русского слилось…

В ноябре мне удалось оказаться на Мальдивских островах, практически, проездом со Шри-Ланки ,и ее столицы Коломбо, в наш северный и любимый Питер. Остановка была непродолжительной, но весьма и весьма насыщенной.

Сначала совсем чуть-чуть нерекламы – наша группа летела авиакомпанией Emirates! И мы получили замечательный сервис – во-первых, незадолго до полета можно было на сайте компании выбрать питание чуть ли не из 20 вариантов (вегетарианское или с морепродуктами, стандартное, диетическое или кашерное), во-вторых, в стоимость перелета сразу входили и питание и пользование мультимедийной системой – в спинку каждого сиденья встроен монитор, поэтому каждому пассажиру выдавали наушники, в-третьих, все получили по пледу для перелета, а дети игровые наборы, и, в-четвертых, у кресел не просто откидывается спинка, а дополнительно сиденье съезжает вперед, образуя для пассажира очень удобное положение – можно спокойно вытянуть ноги и спать!

Кроме этих замечательных премудростей Эмирейтс используют двух-палубные самолеты такого гигантского размера, что мы практически не ощущали ни взлет, ни посадку.

Очутившись в столице Мальдивских островов и пройдя паспортный контроль (а некоторые наши товарищи заранее избавились от спиртных напитков – страна мусульманская, со строгим запретом на спиртное, хотя в отелях на островах алкоголь присутствует в свободном доступе), мы ринулись получать свои небольшие чемоданчики, а они действительно оказались совсем скромными, потому как местное население затарило самолет по полной. По транспортерной ленте катились коробки с чаем, светодиодные лампы, велосипедные колеса и даже шины для легкового автомобиля!

На выходе нас тепло и дружественно встречали коллеги с кокосами и флагом Тез тура (этот шикарное путешествие организовали именно они) и, конечно, с местными орхидеями. После такого теплого приема по привычке мы ринулись к автобусу, но не тут-то было. Аэропорт в Мале оказался одновременно и даже скорее всего морским портом. Сделав два шага мы оказались на причале возле невероятного количества яхт и катеров, одно такое судно ожидало и нас. Чемоданы погружены. Группа заняла места, получила влажные прохладные полотенца, чтобы протереть лицо с руками, и, сопровождаемая черным небом с яркими звездами, отчалила на встречу с чудесным отелем-островом!

Первым в нашем графике передвижения был отель Курумба – в переводе с местного означает «молодой кокос».

http://www.kurumba.com/

На мальдивских отелях-островах есть приятная традиция, можно сказать даже душещипательная, – встречать и провожать гостей всей работающей компанией сотрудников. Такое внимание радует, а постепенно и расслабляет, к хорошему привыкаешь быстро и в какой-то момент даже уже ожидаешь, что появится сотрудник отеля для решения любого затруднения!

Итак, на пристани нас встречало человек шесть, каждому пожали руки, представились, поприветствовали и проводили на ресепшен. Выдали ключи от пляжных бунгало и отправили в ресторан, который специально был открыт для нашего ужина. Увидев меню, все радовались как дети – изысканная европейская и национальная кухня, морепродукты и десерты на выбор. Питание на Шри-Ланке было намного скромнее, и с вездесущим карри.

Встали все рано, времени на этот остров было немного, а дел планировалось существенное количество. Во-первых, решили обойти весь остров по берегу – оказалось, что это можно сделать быстро, минут за 30, а бегом за 10. Во-вторых, искупаться и посмотреть рыбок – было мелко из-за отлива, поэтому переместились за волнорезы и обнаружили коралловые рифы, где было полным-полно живности, любых размеров и расцветок. В-третьих, фотографии. После чего уже можно было немного приостановиться и почувствовать, как же замечательно отдыхать на таком острове. Исследования показали, что белый песок, из которого состоит весь остров, – это измельченные кораллы, море перетирало их тысячелетиями.

Внимательно обследовали бунгало – терраса с диванчиком и креслами для отдыха, 25-метровая спальня, и такая же по площади ванная комната с ванной, двумя умывальниками и садовым душем!! Так приятно после моря принимать душ в маленьком садике – сверху голубое небо, пальмовые листья, кричат попугаи, отличный гель для душа и мягко льется вода!

Дальше был завтрак в ресторане с 6 видами фрешей, хорошим кофе и круасанами, свежими фруктами и охлажденным брютом, тоже шести видов. Осмотр отеля с его пляжными домиками и бунгало над водой. Кстати, стало понятно, что из-за солнца лучше и комфортней всего жить в пляжном бунгало – у каждого из них свой маленький кусочек пляжа с пальмами и фикусами, а вот в бунгало над водой есть только терраса, на которой очень легко сгореть.

Нам показали теннисные корты и водный центр, где можно бесплатно пользоваться байдаркой и оборудованием для снорклинга, СПА-центр, находящийся в центре острова и закончился осмотр обедом в ресторане на берегу. Подавали очередные изыски – например, на десерт было кокосовое желе в виде пана кота вместе с макарони. После чего мы отдохнули немного и отчалили к следующему острову-отелю, о коем я расскажу вам в следующей статье...