Болгария

Дорогие наши туристы! Я хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о Болгарии и дать несколько полезных советов.

 

Болгарию и туристов из России связывает давняя, еще доперестроечная дружба. И, надо сказать, причины ее возникновения — красивая природа, обширная «экскурсионка», теплое море и гостеприимство местных жителей  .Отдых в Болгарии — это живописные горы, протяженное черноморское побережье с широкими пляжами, бальнеологические центры с разнообразными минеральными источниками, освоенными еще до нашей эры, и замечательные культурные и природные достопримечательности. Болгарская туристическая инфраструктура пока еще находится в стадии активного развития. Другая характерная черта — сравнительно низкие цены на питание, транспорт и т. п., что при выборе страны для семейного отдыха может стать решающим фактором. Короткий перелет (около 2,5 часов); приятный климат с мягкой зимой (средняя температура около -2 °C) и не очень жарким летом, и близкий к русскому язык — несомненные достоинства поездки в Болгарию. 

 

Самые известные морские курорты: Золотые Пески, Солнечный Берег, Несебр, Албена и Созополь.

 

В последнее время отельный фонд страны активно реконструируется, а к началу сезона каждый отель проводит косметический ремонт. Большинство отелей — 3* и 3* люкс. «Четверок» и «пятерок» в стране с каждым годом появляется все больше, обслуживают там на европейском уровне. Питание чаще всего — на базе завтраков (шведский стол),но так же многие отели работают на все включено. 

 

Кухня Болгарии выделяется особым пикантным вкусом, острыми приправами, обилием овощей и пристрастием к открытым очагам и глиняной посуде. Стоит попробовать знаменитые фаршированные перцы, «лютеницу» (острую пасту, которую мажут на хлеб), «кебаб» (мясо на вертеле), «кебабче» (жареные мясные колбаски), «гювеч» (тушеное мясо с картофелем и овощами), «каварму» (блюдо из мяса с грибами, луком и картофелем), болгарский суп «таратор» и «баницу» — пирожки из слоеного теста с творогом, тыквой или брынзой. Болгары вообще отличаются пристрастием к брынзе — традиционный салат «Шопский» еще одно тому подтверждение.

 

Что можно привезти из Болгарии?

  1. Эликсиры и масла на основе вытяжки из чайной розы
  2. Розовая вода
  3. Саше, наполненные сухими соцветиями молодых растений
  4. Домотканые болгарские скатерти из тонкой овечьей шерсти
  5. Специи – так называемая красочная соль. Она пикантна, вкусна и эстетична: солонка, заполненная ярко-красными крупинками, украсит стол и удивит гостей.
  6. И, конечно, магнитик на холодильник!

 

Я влюблена в эту страну и желаю Вам отличного отдыха и ярких эмоций!

 

Ваш менеджер по Болгарии Татьяна Рура.