Испания, о.Майорка

….Когда так много позади

Всего, в особенности- горя,

Поддержки чьей-нибудь не жди,

сядь в поезд, высадись у моря….

Иосиф Бродский

 

Наша поездка в Испанию, на остров Майорка получилась насыщенной и очень красивой. Это касается как и самого острова, его бухт, пляжей, моря, погоды, так и качественной и вкусной еды.

Перед поездкой мы основательно подготовились: изучили основные достопримечательности, выбрали места, которые хотели посетить, скачали в телефон карту острова с навигатором. Так же было решено арендовать машину, чтобы строить свой отдых как нам вздумается и не зависеть от посторонних людей. Сделать это оказалось очень просто, тем более, что для отдыха на острове самостоятельные поездки - это обычное дело. Сайтов с этими услугами различное множество, но мы, по совету друзей, остановились на Record Go. Выбор пал на автомобиль FIAT 500, который за 4 дня обошелся нам в 168 евро (включая полную страховку и бензин). Как потом оказалось, с выбором мы не прогадали. Дороги на острове очень узкие и извилисты – поэтому маленькая и компактная машина – то, что надо!

 

Прилетев, мы сразу же обратились на стойку Record Go, нам выдали ключи и объяснили где стоит машина. Дорога до отеля заняла немного времени, в основном пролегала по скоростному шоссе, поэтому заселились в отель мы раньше, чем вся остальная группа, прилетевшая с нами.

Самые живописные места Майорки - это северное и западное побережье и частично северо-восточное, там где гористая местность. Это и Сольер, и Вальдемосса, Пойенка, Алкудия и т. д.

Мы жили в Магалуфе, отель Don Juan 3*, с питанием завтрак-ужин. Однообразный, но приличный завтрак, зато на ужин подавали различные национальные блюда Испании. Рядом с отелем  остановка общественного транспорта.

 

Опишу программу нашего перемещения на авто по Майорке.

1 день. Утром завтрак, далее мы запланировали посетить г. Люк и отправиться на мыс Форментор. Дороги преимущественно серпантинные. 

На мой взгляд, монастырь Люк можно опустить, мы отправились туда так как программу составили заранее и уж очень красиво было описано это место в путеводителе. Там находится статуя Св. Девы Марии. Дорога до него очень живописная. Парковка машины обошлась нам в 6 евро.

Погуляв по территории монастыря, мы отправились дальше – на мыс Форментор. Дорога до него – это нечто! На самом деле дорога туда безумно красива, виды просто потрясающие! Недалеко от мыса находится пляж с одноименным названием. Для начала мы отправились именно туда, дабы охладиться в море. Стоянка для машины стоит 10 евро на весь день. Пляж широкий, с мелким приятным песком, а вокруг горы. Их мы и отправились покорять!

Когда приехали к началу пешеходной дороги, ведущей на край мыса – возникла проблема. Поставить машину было негде, так как маленькую парковку заполонили туристические автобусы и машины таких же самостоятельных путешественников, как мы. Благо для нашей крошечной машинки нашлось небольшое местечко! И мы отправились уже пешком на самый край маленького острова. Мыс Форментор – «визитная карточка Майорки» (с). С мыса открывается потрясающий вид на бескрайнее море и врезающиеся в него скалы. Цвет воды завораживает - от бирюзового до темно-синего, и передать его словами невозможно! Сделав шикарные фотографии, мы отправились в отель и вторую половину дня провели на пляже своего курорта. Но после этой смотровой площадки, уже ничего более впечатляющего я не увидела.

 

2 день. Позавтракав, мы отправились путешествовать. Первым пунктом был город Инка. Приехали мы рано. Город только «просыпался»: открывались маленькие уютные кафе и терпкий запах кофе заполнял миниатюрные улочки. Местные жители неспешно сидели на открытых террасах, попивая кофе и читая свежую утреннюю газету. Приятно просто бродить и разглядывать, как протекает жизнь маленького городка. На холме расположен монастырь, дорога к нему довольно крутая и подниматься  в жару очень тяжело. Сам город знаменит своими обувными мастерами, о чем свидетельствуют многочисленные скульптуры.

Пункт номер 2 нашей программы – город Арта. Этот город нам показался намного живее и динамичнее. Многочисленные достопримечательности не оставят вас равнодушными. Поднявшись на холм, где расположен монастырь San Salvador перед нами открылась потрясающая панорама на весь город: красные черепичные крыши и маленькие извилистые улочки!

Еще при подготовке к путешествию, мы узнали, что недалеко от города располагаются знамениты пещеры. Точного места их расположения мы не знали, поэтому отправились в Info пункт г. Арта. Улыбчивый и доброжелательный сотрудник с удовольствием нарисовал нам дорогу и даже попытался по-русски нам все рассказать. Ехать оказалось около 10 км. Все очень понятно и довольно просто. Дорога живописная и красивая: с одной стороны море, с другой – горы. Время в пути пролетело незаметно.

 

Приехав на место мы купили входные билеты – 13евро/чел (в стоимость включена уже экскурсия, правда на английском или немецком языках). Экскурсия очень интересная, кроме истории происхождения и многих других геологических особенностей, показывают интересное светомузыкальное шоу! Выйдя из прохладных пещер на знойное солнце – нам захотелось окунуться в море! Не задумываясь, мы отправились на ближайший пляж, которым оказалось местечко Cala Rajada. На пляже, как и во всем этом курорте преимущественно туристы из Германии. Море здесь с волнами и очень отличается от места, где расположен пляж нашего отеля. Вернулись в отель мы уже к ужину, который дополнил наш насыщенный день вкусной паэльей! (Paella – блюда из риса и морепродуктов/мяса, приготовленное в специальной сковороде – паэлье.)

 

3 день. После завтрака мы, как обычно, сели в машину и на этот раз отправились в город Сольер. Ехать от нашего отеля, оказалось, совсем недалеко, дорога идет через туннель длиной 3 км. Сам город небольшой, очень уютный с типичными испанскими  улочками. В центре на площади Конституции -  красивейший собор. Нам очень нравилось ходить по городу и смотреть как неспешно протекает жизнь местных жителей.

Следующим пунктом нашего путешествия был город Вальдемосса (Valldemossa). Но по пути из Сольера мы решили заехать в еще одно удивительное место – сады Альфабия (JARDINES DE ALFABIA). После жаркого города это место словно оазис среди пустыни – фонтаны, цветы, пруды – все невероятно красиво. По извилистым дорожками можно гулять бесконечно в окружении гор и пальм. В тенистом парке, скрывшись от знойного солнца можно выпить свежевыжатого  сока и отправляться дальше. Вход стоит 6,5 евро.

И так, Вальдемосса (Valldemossa) – самое романтичное место острова с неповторимой атмосферой и очарованием старинных узких улочек. Уже подъезжая к городу, он производит неизгладимое впечатление, возвышаясь над прилегающей местностью. Картезианский монастырь, давший кров Фредерику Шопену и Жорж Санд. (с) На каждом доме имеется керамическая табличка, олицетворяющая покровительницу Valdemossa Св. Каталину Томас, причем одинаковых табличек нет. Каждая улица и вход в дом украшены цветами, что в паре с теплыми солнечными лучами создает здесь удивительную атмосферу!

После выполненной культурной программы мы решили отправиться на пляж. Чтобы далеко не ехать, нами было выбрано местечко Port Valdemossa. Дорога туда – это целое испытание даже для самого опытного водителя: неимоверные зигзаги и повороты, где еле-еле могут, и то не везде, разъехаться две машины. Ехали мы очень долго. И вот, внизу, завиднелся городок и бирюзовое море – вид завораживающий. Но каково же было наше разочарование, когда спустившись к морю,  мы увидели неприступные скалы и бетонные плиты, с припаркованными к ним катерами. В основном, в это место приезжают люди для занятий дайвингом. А мы, в поисках моря и хорошего пляжа – отправились в местечко Ареналь, ехать предстояло 36 км и опять серпантин.

Курортное местечко Ареналь – это бесконечные пляжи с мелким белым песком. Заход в море плавный  (единственное НО долго мелко, кто-то не любит). Большое количество отдыхающих с детьми. Вдоль моря идет великолепная набережная с многочисленными ресторанчиками и магазинами. Отдохнув у моря – мы отправились в отель, где нас ждал вкусный ужин.

 

4 день. Это был последний день аренды нашей машины, которую нам надо было вернуть в гараж, недалеко от аэропорта. Именно поэтому посещение столицы острова Пальма-де – Майорка было запланировано именно сегодня.

Пальма-де-Майорка – красивый южный город с великолепным собором Санта-Мария, также Ла Сеу. Что бы попасть в него мы заплатили 6 евро за входной билет и отстояли немаленькую очередь, но это того стоило. Только изнутри можно поистине оценить великолепные витражи, играя на которых, солнце раскрашивает внутренний зал собора разноцветными «зайчиками». 

Как и в любом другом испанском городе – здесь много площадей – их бесчисленное количество! Ориентироваться в городе очень легко. Машину нам пришлось поставить на парковку – за пол дня мы заплатили 11 евро. Передвигаться по городу пешком – одно удовольствие!

Если вас интересует шопинг – то в Пальме вы найдете все, что искали. Целый день можно провести в торговом центре Elcort Engles – и купить подарки всем родным и близким!

Даже без машины передвигаться по острову довольно просто. От аэропорта до столицы ходить автобус №1, билет стоит около 3 евро. Из Пальмы до нашего курорта мы могли добраться автобусами №104,105,106 – ехать около 40 минут, проезд стоит 3.15 евро. Стоянка автобуса располагается на площади Испании – это своеобразный транспортный узел города. Правда, откуда именно отправляется наш автобус мы нашли не сразу. Но, в располагавшемся рядом, Info пункте нам на вполне понятном русском объяснили, что надо спуститься под землю, где и располагается стоянка нашего автобуса.

 

Все остальные дни мы проводили в пределах своего курорта – Магалуф. Тем более что тут есть развлечения на любой вкус. Для детей создан полноценный рай в комплексе  Katmandu – мифический мир неожиданных приключений. Здесь можно познакомиться с Большим снежным человеком Боро, хранителем сокровища, и с его маленькими племянниками Майей и Кумаром. Развлечения и новые приключения обеспечены! Билет стоит от 27.5 до 33 евро.

Для молодежи с 22:00 начинают работать многочисленные дискотеки, бары, караоке до самого утра. Все улицы заполняются людьми, сияют разноцветные вывески – приглашая посетителей!

 

Любители острых ощущений могут разнообразить свой отдых походом в аквапарк – Western Water Park, созданный в стиле дикого запада. Приезжать в аквапарк лучше всего к самому открытию – 10 утра. Людей очень мало, все горки свободны, можно кататься в свое удовольствие. Через пару часов уже придется отстаивать очереди. Тем не менее, больше 10-15 минут нигде не стояли.

Вход в аквапарк стоит 24евро (его можно купить в отеле, что лишит вас очереди на входе). При входе вам в настоятельной форме предложат сфотографировать в какой-нибудь ковбойской шляпе или с животным. Фотографии потом продают. Мы отказались.
Все вещи можно положить в сейф. Аренда стоит 5 евро + залог за ключ 2 евро, которые потом вернут. Вам еще подарят сумку с символикой. Ключ легко крепится на руку.

В парке можно запросто провести целый день. Мы там пробыли 5 часов, успели опробовали все горки и не по одному разу. Помимо всего прочего в аквапарке есть сауна, бассейны с джакузи.

Детям тоже есть, где порезвиться. Семьей тут можно превосходно отдохнуть!

На самом пляже так же можно попробовать многие водные виды спорта.

 Перекусить можно было так же на променадной улочке, проходящей вдоль моря. Например, пицца стоит около 9-10 евро. Паэлья, салат с хамоном, сангрия и пина-калада – обойдется примерно в 28евро – этого достаточно, что бы пообедать на 2-х.

Так же в центральной части курорта многочисленные магазинчики, в которых можно купить любой сувенирчик – начиная от магнитика, до пожалуй самого распространенного подарка с острова, жемчужных сережек. Последние обойдутся вам примерно от 29 евро.

Итак, подытожив выше сказанное, можно сказать, что Майорка – это отдых на любой вкус, а самое главное – теплое море и ласковое солнце вам всегда рады!

 

С удовольствием расскажу еще много интересного – менеджер Ирина Орлова.