Шарм-Эль-Шейх

 

Друзья, спешу с Вами поделиться полезной и, надеюсь, интересной информацией о безумно красивом и интересном месте на Синайском полуострове Египта – о Шарм-Эль-Шейхе!

Само слово «Шарм-Эль-Шейх» переводится на русский язык как «бухта шейха». Изначально курортная зона, которая строилась здесь, предназначалась для элитного отдыха европейских туристов,  но постепенно стала привлекательной и доступной для туристов любого бюджета, со всех уголков планеты! Шарм привлекает туристов своим подводным миром, красотой кораллового рифа и большим количеством разнообразных рыб. Это к тому же самый динамичный, веселый и современный курорт!

А по поводу визы, тут все просто: сэкономить 25$ на покупке въездной визы в Египет - ДА! 

 

Синайский штамп ставят бесплатно.

Указываем в миграционной карте SINAY ONLY.

При этом нет шанса для посещения  Каира, Луксора или Александрии. Выезд по SINAY ONLY за территорию синайского полуострова запрещен.  

По синайскому штампу можно пребывать на территории не более 15 дней. В случае, если вы просрочите этот штамп  — в аэропорту при вылете вы заплатите штраф. Если нарушение обнаружат раньше, то вероятно даже 3-х дневное заключение и депортация из страны.

Все экскурсии по Синайскому полуострову (в том числе в Израиль и Иорданию), кроме поездок в Каир, Луксор и Александрию, пожалуйста! 

Побережье Шарм-эль-Шейха простирается на несколько километров и делится  на небольшие бухты, каждая из которых имеет своё название.

Шарм эль-Майя – один из четырех заливов, на берегу которых расположился знаменитый курорт Шарм-эль-Шейх. Это самое безветренное место курорта, так как залив имеет необычную форму и район со всех сторон окружен горами.

     В заливе Шарм эль-Майя меньше кораллов, они расположены дальше от берега, чем в других бухтах, есть песчаные пляжи. Из гавани отправляются на морские прогулки яхты, туристам предлагаются экскурсии до национального парка Рас-Мохаммед.  В районе Шарм эль-Майя на берегу залива располагаются знаменитый Старый город с восточным базаром, ну и, конечно же,  различные отели.

Хадаба находится на небольшом полуострове между бухтами Шарм-эль-Майя и Наама-бей. Это жилой район Шарм-эль-Шейха с действующей мечетью, расположенный на возвышении, несколько выше Старого Города. Песчаных пляжей, свободных от кораллов, к сожалению, нет. Но это не «минус», а скорее особенность курорта, и для плавания и любования богатейшим подводным миром всего лишь нужно воспользоваться специально оборудованным понтоном и резиновыми тапочками!

Из главных достопримечательностей - развлекательный комплекс «1001 ночь», дельфинарий, картинг, торговый район Il Mercato, а также аквапарк в отеле Albatros Aqua Park. 

Бухта Рас-Ум-Сид  - район с коралловым рифом, здесь много красивейших рыб, однако берег скалистый, крутой вход в море и большая глубина. У некоторых отелей - El Faraana Club , Iberotel Club Fanara и Reef Oasis Beach Resort - есть заход в море по песку. 

Наама Бей  - этот район почти полностью очищенный от кораллов, с пологим песчаным заходом в море. Так же район считается центром туристической жизни, вдоль всего района проходит пешеходный променад, с сотнями кафе — кальянными, барами, ночными клубами и туристическими магазинами, жизнь в Нааме начинается после захода солнца и не затихает до самого утра. Курорт предпочитают как семейные пары с детьми, которых, конечно же, привлекает пологий вход в море и чистейший песок; так и молодежные компании, которые после заката солнца танцуют и отдыхают в барах, клубах и дискотеках оупен-эйр!

Эль Паша Бей. Вход в море – по понтону. В этом районе много узких улочек, пройдя по которым вы можете попасть на рынок специй или посидеть в кафе. 

Шаркс-Бей или «акулья бухта». Пожалуй, это одно их самых красивых и спокойных мест для отдыха. Пляжи каменистые, заход в море по понтону. Выйти за территорию отеля особо некуда, что сполна компенсируется огромными отельными территориями и развитой инфраструктурой гостиниц.. 

Набк Бей. В бухте Набк Бей наиболее заметны времена приливов и отливов моря, а во времена отлива море уходит достаточно далеко. Но, несмотря на многие удобства пляжа, побережье Набк известно своими ветрами и волнами, о чем стоит помнить в зимние сезоны. Здесь самые длинные понтоны, протяженность которых может достигать 700-1000 метров! Есть туристическая зона и хорошие возможности для проведения вечернего досуга вне стен отеля. Любителям ночной жизни однозначно будет, где провести время. 

В Шарм-эль-Шейхе отличное место для молодёжи - это знаменитый район Наама Бэй, где на протяжении всего дня и ночи, можно найти себе развлечение по вкусу. Днём можно занять шопингом, под вечер прогуляться по променаду и отправиться на одну из дискотек. 
Клуб Le Paсha (Bus Stop)– один из лучших клубов в городе. Лучшие дискотеки по четвергам, пятницам и субботам. Лучшие ди-джеи, часто проводятся пенные вечеринки. 
Hard Rock Cafe - самое известное место в Наама Бэй. Особенность сети Hard Rock Cafe является наличие памятных вещей, которое когда-то принадлежали известным музыкантам. 
Little Buddha - диско бар представлен зажигательной дискотекой и рестораном. Роскошная мебель, статуя Будды. Клуб-ресторан открыт 24 часа в сутки. 
La Dolce Vita - дискотека в итальянском стиле с современной музыкой и пенными вечеринками. Dolce Vita по пятницам проходит, в самой пустыне под открытым небом. На территории клуба расположен большой танцпол и бассейн с подсветкой. Клуб открыт по пятницам. 

 

 

Очень надеюсь, что мой личный опыт поможет Вам лучше разобраться в курортах Шарм-Эль-Шейха при выборе отеля для отдыха!

 

С уважением, менеджер по Египту Анна Лыжина.