Тунис

“Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом.” (с) А. Эйнштейн

 

Это высказывание как нельзя лучше подходит для начала повествования о Тунисе. Если вы живете «вторым способом», по Эйнштейну, то добро пожаловать в эту удивительную арабскую страну с французским шармом!

Знаете, по жизни всегда и неизменно действует принцип «ожидание-реальность». Чем больше ожиданий от какого-либо  события, тем выше вероятность того, что в итоге наступит полное разочарование. В случае начала моего путешествия в эту страну ситуация складывалась ровно от обратного – я пребывала в полной уверенности, что ничего примечательного и интересного уж точно  ждать не стоит, а положительные эмоции если и будут, то только по случаю обратного рейса в Санкт-Петербург. Но получилось  наоборот! Море позитива и новые открытия сопровождали меня всю 2-недельную поездку! Я буду рада, если смогу поделиться, хоть  маленькой частичкой этих эмоций с вами:

           

Тунис – это именно то государство, которое похоже на всех и не похоже ни на кого. И начнем с «визитной  карточки» страны – это её белоснежные песчаные пляжи. Любители пляжного отдыха по достоинству их оценят. Это чувство, когда ты подходишь к берегу моря, касаешься ногой теплой бирюзового цвета солёной воды, окидываешь взглядом все побережье и замираешь в удивлении – непередаваемо! Потому что вот она, та самая популярная фотография с подписью «рай на земле» из стран Карибского бассейна, которую ты видел на просторах интернета уже 100 раз, не меньше, но всё это реально, осязаемо и находится не в 13 часах мучительного перелета, а прямо перед тобой, рядом…

          

Второй восторг – это город Сиди-бу-Саид, живописный аутентичный городок недалеко от столицы. Попадая сюда, вы не увидите привычных рекламных вывесок, телевизионных антенн, супермаркетов, а только белоснежные домики с синими крышами, причудливые керамические горшки с цветами на подоконниках, красивые решетки на окнах и дверях, множество столов и стульчиков. Из-за холмистой местности кажется, что дома расположены хаотично и необычно – ярусами. Первое, что срывается с губ при виде города: «Такого не может быть! Это же Санторини, я попала в Грецию!». На улицах почти нет местных жителей, а кругом царит спокойствие. Такое чувство, что время здесь замирает…и ведь правда, в жизни обязательно должны быть вот такие паузы, когда вы просто сидите и наслаждаетесь моментом, когда с вами абсолютно ничего не происходит – вы смотрите на этот удивительный необъятный Мир, осязаете его, а он смотрит на вас – в Сиди-бу-Саид это возможно!

         

А теперь перенесемся в Древний Рим! Да-да, и это тоже в Тунисе возможно! А погрузиться в древний мир римской империи нам поможет городок Эль-Джем, где находится большой амфитеатр или по-другому «Колизей» - самый хорошо сохранившийся и третий по величине в мире! Можно найти множество эпитетов для описания этого чуда, но, пожалуй, самые точные будут – грандиозный, величественный, вечный…Всё буквально пронизано духом времени, где можно побродить по многовековым руинам и прикоснуться к истории. Не поленитесь туда заехать!

          

Далее следуем в столицу  - одноименный город Тунис, и в центре обязательно фотографируемся на фоне местного «Биг-Бена» и         автоматически переносимся в Лондон!!! Проходим дальше и попадаем на главную улицу города – Авеню Хабиба Бургибы. Если до       этого нас везде окружала история, где время останавливалось и переносило нас на много веков назад, то здесь, спустя час, когда ты уставший сидишь в одном из местных ресторанчиков и пьешь наивкуснейший травяной чай с финиками, то поражаешься, насколько эта крохотная страна может быть цивилизованной, самодостаточной, образованной! Все стереотипы и осуждения уходят на второй план и в твоем сердце навсегда остаются воспоминания об этой – ИНОЙ грани Туниса. Так что все, кто до сих пор думает, что Тунис – отсталая страна, знайте – это неправда!

 

Можно бесконечно перечислять страны, искать общие черты в деталях, но самое волшебное, самое величественное, самое  яркое воспоминание – это пустыня Сахара. Вот уж действительно, такая одна, ни на кого не похожая, гордая, необъятная! Её  просторы поистине безграничны, а восторг граничит со страхом потеряться в этом огромном мире из песка. Трудно найти  зрелище красивее, чем закат в пустыне, который как-будто искрится цветными облаками, в лучах заходящего солнца, а цвета  причудливым образом сменяются - от нежно-голубого до розового и серебристого. Можно бесконечно смотреть на «смену  декораций», думая о чем-то своем, сидя на одном из барханов один на один с природой, но вот тебя уже зовут обратно,  каравану верблюдов надо возвращаться, пока совсем не стемнело. А завтра новый день и подъем уже в 3 часа ночи, чтобы  успеть посмотреть еще одно яркое и захватывающее событие в пустыни – восход солнца. По красках он не уступает закату, а по  энергетике совсем иной, особый. Даже местные жители, которые видели это миллион раз, снова и снова проникаются  атмосферой и стоят, не проронив ни слова. А по всей бескрайней территории, как зеленые пятна, раскиданы оазисы, как шутка  пустыни, мираж, контраст, да что угодно, кроме возможности поверить в реальность увиденного!

           

Фантастическая, загадочная – такой Сахара мне и запомнится. Наверное не зря её выбрал режиссер Джордж Лукас для съёмок эпизода из фильма «Звездные войны», декорации которых, кстати, до сих пор стоят в песках и ждут туристов.

             

Тунис - страна контрастов и можно бесконечно долго продолжать рассказ, вспоминая всё новые и новые места, впечатления, но я просто советую отбросить все суеверия, предрассудки и записать в своем ежедневнике важное дело на запланированный отпуск – поезду в Тунис!

 

          

 

Спасибо, что уделили время прочтению моей статьи, надеюсь, что Вы смогли хотя бы на пять минут  погрузиться эту атмосферу Туниса.

 

 

 

 

Ваш менеджер Полина Балакина.