Тенерифе

«…лишь шепот волн среди камней, и все вокруг покоем дышит, лекарством для души моей…» (с)

 

Серая и промозглая осень… Как же хочется, сидя дома с кружкой горячего чая и закутываясь в плед, из нее быстрее выбраться, и попасть в райское место, где всегда тепло и солнечно!

Секрет счастья очень прост! Нужно просто доехать до аэропорта, уютно устроиться в кресле самолета и наблюдать за проплывающими мимо облаками. И как только в иллюминаторе покажется океан, а самолет начнет снижаться, готовясь к посадке, то куда же мы приземлимся? Не сомневайтесь, что это будет остров мечты – прекрасный и завораживающий остров Тенерифе!

Остров, в который влюбляешься с первого взгляда. Потому что невозможно не влюбиться в величественные горы, удивительного цвета океан, в буйство красок, в улыбчивых и добрых людей, которые живут здесь. И эта любовь навсегда.

Здесь каждый найдет для себя что-то особенное, волшебное, то, что останется в памяти.

Главное чудо – безусловно, вулкан Тейде. Разве это нельзя назвать волшебством? Вопрос по праву можно считать риторическим. Как еще можно объяснить то, что мы видели, поднимаясь по серпантину на самую высокую точку острова? На протяжении всего пути не перестает покидать ощущение, что попадаешь в другой мир. Воздух становится прохладнее, ветер усиливается, растительность меняется и становится реже. Облака окутывают тебя, можно дотронуться до них, настолько они близко! Пейзажи становятся марсианскими, кажется, вот-вот из-за ближайшей скалы выглянет марсоход или пролетит птеродактиль из первобытных времен. Кругом застывшая лава, а в центре величественный седовласый старик-вулкан, который словно охраняет остров от всех бед и напастей, а мы все - его гости, которым позволено подойти так близко. Тот момент, когда стоишь у подножия вулкана, провожаешь закат, невозможно передать словами. Его можно лишь прочувствовать, проникнуться всем сердцем. Вот он, этот огромный и удивительный мир, и он полон чудес и открытий. Все дороги, возможности – все рядом и открыто перед тобой, только действуй, мечтай. И какое счастье осознавать, чувствовать это!

Второе чудо – Лоро Парк. Место, созданное с душой и заботой о «братьях меньших». Это огромный зоопарк, где каждый сможет почувствовать себя ребенком, бегая по большой и зеленой территории парка. Здесь нет клеток и ощущения, что звери страдают в неволе. Кругом царит атмосфера полной гармонии, радости, счастья. Каждый посетитель, гуляя там, найдет своего любимца, а если устанет ходить, то сможет посидеть и посмотреть на шоу косаток, дельфинов, морских львов. Эти милые и умные создания никого не оставят равнодушным. А если хотите полностью погрузиться в атмосферу представления и побывать его участником, то садитесь в первые ряды. Косатки любят пошутить, окатывая водой с головы до ног своих зрителей. Разумные и смешные гориллы, белые тигры, забавные и неуклюжие пингвины, семья дельфинов, веселая компания морских львов. Ленивцы, которые полностью подтверждают свое названием всем своим видом, важные и грациозные фламинго, яркие медузы, грозные аллигаторы. Ну, и конечно самая большая коллекция попугаев в мире – это лишь малая часть тех, кого вы там увидите!

Третье чудо – океан. Что может быть приятнее шума океана…Он такой прекрасный, мощный, красивый, захватывающий дух. Место возле кромки воды станет любимым. Чтобы сидеть вот так наедине с природой, смотреть на этот простор, такой могучий и безбрежный. А ведь он полон жизни и тайн. Вот бы узнать что там под водой… Наверняка, чьи-то мечты, затонувшие сокровища и великая неизвестность. Все-таки океан – это грандиозно! Как параллельный мир, где живут разумные существа – дельфины, акулы, киты.

Люди на Тенерифе – добрые, приветливые и очень славные. Наверное, живя в таком удивительном месте невозможно вести себя как-то иначе. Здесь радуются жизни, простым мелочам, отдыхают от суеты. Кушают вкусную еду, пьют прекрасное вино, выращивают множество фруктов, овощей и гордятся своим маленьким и прекрасным островом!

Перечислив лишь самое-самое основное, удивительное, хочу сказать, то это лишь малая часть тех открытий, которые ждут вас по прилету! Путешествуйте, открывайте новые горизонты, мечтайте! И обязательно в одном из своих путешествий остановитесь на Тенерифе, хотя бы на неделю. Окунитесь в волшебство острова, встретьте рассвет и проводите закат у океана, погуляйте по красивым улочкам, закажите паэлью с морепродуктами в ресторане с бокалом холодной сладкой мальвазии, напитайтесь ласковым солнцем! Казалось бы - какие мелочи, но именно из них и складывается счастье!

Именно счастливыми, вдохновленными мы и улетали. В последний день, поздно вечером, взглянув на вулкан, глазами попрощавшись с океаном, мы поехали в аэропорт. Где улыбчивый персонал уже встречал новых счастливчиков, прилетевших на прекрасный остров в Атлантическом океане, остров мечты… Поднимаясь по трапу самолета, я пообещала, что обязательно еще раз приеду в гости! Мы обязательно встретимся с островом, посмотрим и попробуем вместе много нового. И сидя на берегу величественного океана, под плеск волн, с бокалом сангрии, мы вспомним прошлую встречу, все те прекрасные моменты и эмоции, которые были получены. Эмоции, которые бесценны!

 

Полина Балакина