Доминиканская республика

Доминиканская Республика – это настоящий рай для туристов, ищущих тёплые и ласковые воды моря, длинные золотые песчаные пляжи и экзотику, манящую своей необычностью и веющую новизной. Где солнце светит круглый год? – в Доминикане! Где зима и лето похожи друг на друга, как две капли воды? – в Доминикане! Где зажигательные танцевальные ритмы не дают усидеть на месте - опять же, в Доминикане.

 

Но прежде чем отправиться в путешествие в эту сказочную страну, нужно иметь в виду некоторые ее особенности. Время полета из Санкт-Петербурга составляет 12 часов, разница во времени около 8 часов. Поэтому лететь на отдых лучше не менее чем на 10 дней. Самый популярный курорт среди Россиян - это Пунта-Кана. Самолеты из России прилетают в аэропорт Пунта-Кана, это примерно в 15 минутах езды от курортной зоны. В Доминикане много других замечательных курортов: Пуэрто-Плата, Бока-Чика, Хуан-Долио и т.д., но трансфер до аэропорта составит около 4 часов, а после 12-ти часового перелета удовольствие это сомнительное.

 

Доминикану не стоит выбирать любителям прогулок по городу или тем, для кого важна насыщенная экскурсионная программа. Гулять в Доминикане за пределами отеля просто негде. Там нет ни парков, ни прогулочных зон. Единственная историческая экскурсия - это путешествие в эпоху Колумба, в Санто-Доминго, столицу Доминиканской республики. Все остальные экскурсии носят скорее развлекательный характер: можно посмотреть на китов в заливе Самана, попробовать крабов на пиратском острове Саона, посетить город художников Альтос де Чавон,  который напоминает не большой, уютный итальянский городок, а нетронутый природный заповедник острова Каталина  и привлекает тысячи дайверов со всего мира.

Для любителей же отельного отдыха в Доминикане созданы все условия: отели высокого уровня с огромными зелеными территориями, прекрасным питанием, веселой анимацией и великолепными пляжами.

 

В Доминикане нет опасных для человека животных. Из хищников там живут только маленькие питончики, которые питаются птичками и небольшие крокодилы, которые водятся в заповедном озере Энрекилье, расположенном в горах в центре острова. Поэтому, Вам нечего опасаться, если Вы гуляете среди буйной растительности в отеле или по бескрайним пляжам, однако если Вы надумаете пойти на рынок, следует опасаться за свой кошелек. Воровство там, к сожалению, имеет место быть. Так же, как и в отеле, все ценные вещи необходимо убрать в сейф.

          

Сама по себе путевка в Доминиканскую республику «удовольствие» далеко не бюджетное, но отдых в самой стране больших затрат не потребует. Если не покупать много сувениров и не ездить на экскурсии, то кроме 10 долларов, которые нужно оплатить в аэропорту по прилету, больше никаких затрат не потребуется вообще. Во всех без исключения отелях прекрасное питание: помимо богатого шведского стола, всегда много тематических ресторанов, где представлена кухня разных стран. Из напитков в Доминикане богатый выбор коктейлей на основе рома - Мохито, Пина колада, Куба либре  и многие другие экзотические коктейли - ждут  Вас в неограниченном  количестве.   Не менее вкусны все эти коктейли и без добавления рома.  В систему «все включено» также входят различные «фреши»    (свежевыжатые соки)  и безмоторые виды спорта (каноэ, катамараны, каяки и т.д.). В отелях невероятно веселая анимация, яркие шоу программы, дискотеки, обучение латино-американским танцам   и много - много других развлечений на любой вкус.  Это самый беззаботный отдых, который только можно представить!!!

 

И все же, если планировать возможные дополнительные затраты, то нужно иметь в виду: стоимость экскурсий от 35 долларов США, но большинство экскурсий будут стоить в районе 85-100 долларов. Из сувениров обычно привозят ром (стоимость от 5 долларов США), сигары (от 7$ за штуку, 20 – 25$ пачка из 5 сигар), кофе и какао (5 – 7 $ за пачку), кокосовое масло и молоко (5 – 6 $). В Доминикане нет химической промышленности, поэтому все продукты натуральные и очень вкусные.  

 

Эксклюзивные сувениры (то, что можно привезти только из Доминиканской республики):

  • Мамахуана – доминиканский напиток жизни, Доминиканцы считают, что их национальный напиток является волшебным эликсиром против многих недугов. Бытует мнение, что мамахуана значительно повышает иммунитет и помогает при простуде, гриппе и заболеваниях желудка. В последнем случае необходимо принять столовую ложку мамахуаны, и боль утихает в течение ближайшего времени. Также полезна настойка и при болях в суставах. Но будьте осторожнее, мамахуна повышает давление. Стоимость примерно 5$ за бутылку
  • Полудрагоценный камень ларимар. Из-за чистой и яркой окраски доминиканцы считают ларимар символом чистоты, мира и любви.  Считается, что ларимар – камень любви. Незамужним представительницам прекрасного пола рекомендуется носить его, чтобы найти свою любовь, выйти замуж, построить крепкую семью. Изделиями из этого камня стоит украшать дом – он одарит людей, живущих в нем, благополучием.
  • Картины местных художников (так называемый «Гаитянский наив») это картины, выполнены в необычном "детском" трогательном стиле. Нет двух одинаковых. 
  • Картины никого не оставляют равнодушным, они привлекают, притягивают, "лезут" в душу. Не купить их могут только очень сильные или бесчувственные люди)) Не большую картину можно приобрести за 13 – 15$
  • Безликие куклы — очень уникальное ремесло в Доминикане. Все эти куклы имеют долгую историю. Первоначально созданные художником Лилианой Мера Лиме еще в 1981 году эти куклы до сих пор создаются уже тысячами других художников. Лилиана Мера говорит, что когда она должна была нарисовать лицо куклы, то ее стал мучать вопрос о том, к какой этнической группе отнести эту куклу. Поэтому она оставила чистую гладкую поверхность, которая демонстрирует то, что кукла не относится к какой-то расе. Куклы делаются и расписываются вручную, поэтому нет в природе двух совершенно похожих кукол.  Стоимость от 3$.

          

Влюбленные часто выбирают Доминикану для свадебных церемоний. Мы предлагаем только формальные (неофициальные) церемонии без регистрации брака. Пара, желающая заказать такую церемонию, должна состоять в официальном браке. В отелях требуется предоставить свидетельство о браке, переведенное на испанский (или английский) язык. Стоимость такой церемонии от 900 долларов США.​

          

Часто туристы задают вопрос, а стоит ли Доминикана своих денег? Однозначно – ДА! Если Вы выберете отель такого же уровня с таким же набором услуг, питанием, территорией, например, в Турции или Греции, он будет стоить столько же, а то и дороже.

 Но Доминикана – это роскошная экзотика, Атлантический океан,  буйство красок и райский отдых в любое время года!

 

 

Ваш гид по Доминикане и Мексике  - Васильева София.