Минск, Белоруссия

   

Какие ассоциации приходят на ум при упоминании Белоруссии? Минск, картошка, санатории, Беловежская пуща и бессменный президент Лукашенко.​

 

Решив, что знания надо пополнять, отправляемся прямиком в столицу. Садимся в автобус и через несколько часов мы в Минске. Первое, что делаем, заходим в ближайший обменник и ...становимся миллионерами!!! Да, нулей на ценниках в магазинах, действительно, много, но в современных условиях это не доставляет большого дискомфорта. Достаем телефон, делим цифры на 250 (курс уточняйте на момент поездки) и идем гулять по городу. Первое, что поражает в Минске, это чистота улиц. И это чистая правда, простите за тавтологию. Улицы просто блестят, даже дышится легко. Дворники здесь работают полный трудовой день, но и сами жители следят за порядком и не мусорят.

 

Знакомство с городом начинаем с исторического центра - Троицкого Предместья. Этот островок прошлой эпохи соседствует с современными высотками и новыми комплексами. Зайдя внутрь домиков с красной черепицей, окунаешься в мир тишины и спокойствия. Даже не отличить от Средневекового Таллина. Здесь же располагаются сувенирные лавки и колоритные кафе. На вывеске одного из таких мест читаем: «Квас, сбитень, медовуха, еще какая-то ..уха и крамбамбуля». Выясняем, что это название национального спиртного напитка. Так что пробуйте, но не увлекайтесь (крепость около 40*).

 

Идем дальше. В Минске есть, на что посмотреть и что посмотреть. Парки, улочки, соборы, есть даже Ратуша. Все как в  настоящем   туристическом городе. На главной площади расположился очень красивый Костел. Ну, а если выбирать из культурной программы, то здесь и национальный цирк, и дом оперы и балета, в общем - на любой вкус.

 

Кстати о вкусах, пора бы и подкрепиться. Спускаемся в метро, доезжаем до центра и поднимаемся наверх. Здесь расположился ресторан национальной кухни «Немига» - все очень вкусно!! Но коренные минчане предпочитают перекусывать не здесь. Отправля-емся в ГУМ. На первом этаже расположилась кондитерская. Именно сюда приходят жители города, чтобы взять вкусное пирожное с чаем, устроиться за столиком у больших панорамных окон, почитать книгу и просто немного отдохнуть. Кондитерская работает уже давно,и именно здесь остался дух Великого Союза)) За столиками люди стоят как в буфетах, стульев здесь нет.

 

Далее отправляемся посмотреть на одну из главных достопримечательностей города – Национальную библиотеку. Здание представляет собой ромбокубоктаэдр.Очень похоже на алмаз. На панорамном лифте поднимаемся на смотровую площадку и наслаждаемся видами Минска с высоты птичьего полета – потрясающая картина!

Есть еще одно место в этом городе, что так сильно объединяет славянские народы, заставляет чтить память и просто привлекает любопытных туристов. Великая Отечественная война оставила неизгладимый отпечаток на многих городах бывшего Союза, и Минск не стал исключением. В городе находится один из самых выдающихся музеев — музей ВОв, который будет интересен абсолютно всем возрастам: от мала до велика. Оружие, письма солдат, боевые знамена и захватывающие дух панорамы — все это вы найдете здесь.

 

Нагулявшись по городу, ночуем в отеле. Кстати, отели современные, номера с удобствами, завтрак «Шведский стол», так что все очень прилично.

 

Чем же заняться на следующий день? Вы думали Средневековые замки есть только в Европе? Ан, нет!

Полтора часа от города и мы окунаемся в эпоху Великого Княжества Литовского, узнаем историю рода Радзивиллов и наслаждаемся красотами настоящего   замка!Замок и правда очень красивый. Башни, подземелья, рыцарские доспехи – все, как полагается. В замке есть свой ресторан. Интерьер  тоже сделан в средневековом стиле. Изучаем меню и выбираем…конечно, драники! Здесь их огромный выбор!   С мочанкой (это соус со  шкварками и домашней колбаской), с рыбкой, с лисичками. Дополняем картину горячим глинтвейном и  наслаждаемся атмосферой!

 

Напоследок, обязательно покупаем сувенирчик у местных торговцев.

 

 

Пора домой. Оставшиеся «зайчики» менять на рубли точно не будем. Ведь мы обязательно вернемся сюда еще раз – в Республику Беларусь! Страну, которая богата архитектурными памятниками, прекрасными пейзажами, интересной экскурсионной программой и народным самобытом. 

 

Ваш менеджер по Белоруссии и не только - Екатерина Грядская.