Индия. ГОА

 

Гоа, где свобода просто разлита в воздухе,

отличное место для жизни ради себя и семьи.

 

 

Гоа — главный курорт страны, как это часто бывает, совершенно непохожий на остальную Индию. Побережье протянулось здесь на 110 км, образовав 40 прекрасных пляжей. Штат делится на Северную и Южную части, «границей» между которыми служит форт Агуада.

 

Отели и пансионы, расположенные в Южном Гоа, считаются дорогими, причём не только по индийским меркам. Они популярны среди обеспеченных европейцев и богатых индусов. Полная противоположность — Северный Гоа, сравнительно недорогой, шумный и демократичный. Там в многочисленных посёлках селится, в основном, продвинутая молодёжь из Америки и Европы, благодаря которой это место и прославилось на весь мир.

 

Хотя фраза "отдых на пляжах Индии" может прозвучать как парадокс, песчаное побережье Гоа просто создано для того, чтобы полежать на берегу моря. Устройтесь поудобнее в мягком кресле у закусочной на пляже и посмакуйте блюдо, приправленное соусом карри, запивая его пивом "Кингфишер" и любуясь тем, как солнце лениво ползет к горизонту. Собор Бон-Жесус, расположенный в Старом Гоа, входит в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО и является прекрасным примером барочной архитектуры. Лучше посетить его на Рождество, чтобы понаблюдать за удивительным культурно-религиозным слиянием Востока и Запада.

 

Всё это строчки из туристических справочников по ГОА, но очень точно подчёркнуты привлекательные особенности этого курорта Индии.

 

Очень часто мы слышим мнение туристов и обывателей, что Индия грязная страна и очень бедная. Да, несомненно, население страны в своём большинстве живёт очень бедно, и правда то, что за пределами многих отелей - бедные постройки местного населения. Всё это, безусловно, шокирует при первом знакомстве со страной, но всё это забывается, как только ты попадаешь на территорию отеля и бесконечные пляжи побережья ГОА, поближе знакомишься со страной и её калоритом. Безусловно, Индия - это курорт экзотический! Это не Турция, не Египет, здесь нет шумных анимационных команд, бесконечного европейского шведского стола. На ГОА потрясает бесконечность и простор на пляжах, песок хрустит как крахмал под ногами - ощущения потрясающие. А закат в Индии на побережье - это вообще отдельная истроия – это целый ритуал: на пляжи к моменту заката собираются туристы и местное население - зрелище восхитительное! Огромный сияющий круг солнца постепенно уходит за горизонт, небо, море приобретают необыкновенной красоты цвет – не хватает слов, чтобы описать эту красоту.

 

ГОА - живописный, многоликий штат Индии, это бывшая португальская колония. Целых 450 лет этот штат пробыл португальской колонией, и теперь в каждой деревне стоят белые церкви в колониальном стиле, как в Латинской Америке. Индийцы в ГОА люди доброжелательные, более состоятельные, чем в среднем по стране и оптимистичные. В ГОА происходит слияние, переплетение двух культур католической и индийской, в основном ГОА более европезированный штат, местное население практически всегда носит европейскую одежду, очень часто на пляжах можно встретить торговцев в национальном индийском платье, скорее для привлечения отдыхающих туристов, это ярко и красиво. Многие туристы влюбляются в ГОА и выбирают именно эту страну для своего очердного отпуска.

 

P.S.:  и ещё несколько фактов о ГОА:

Столица - город Панаджи, находится в 29 км от аэропорта Даболима. Перелёт Москва – Даболим около 6-7 часов, Санкт-Петербург-Даболим 7-8 час.

Лучшее время для посещения Гоа - с октября по март: воздух сухой, температура 27-29. В ГОА тропический климат (влажно). В феврале проходит португальский карнавал (в столице  - Панаджи).

В период празднования «Дивали» (фестиваль огней в Индии, октябрь-ноябрь) в отелях много гостей из Индии (Дели, Бомбей, Калькутта) — минус: купаются в бассейнах прочти всегда в одежде.

Валюта – национальная валюта Индии – индийская рупия. Курс 1 $ - 46-48 рупий, 1 евро — 58-61 рупий. Банкоматы есть в Маргао и Панаджи.

На все услуги (массажи, обеды, ужины, ...) существует налог  от 9-22%, обычно пишется мелким шрифтом в прайс-листе на услуги.

Отели — почти во всех отелях открытый ресепшен (имеют вентиляторы или кондиционеры).

Вид на море из номеров -  из-за пышной растительности море видно чуть-чуть, маленький кусочек.

Действует официальный запрет на курение, курить  можно в отведённых местах (в некоторых отелях на балконе, или в номере).

Рестораны – шведский стол небогатый (завтрак: яичница, жаренный бекон, фасоль в красном соусе, сосиски, тосты, булочки, джемы (2-4 вида); обед/ужин: блюдо из морепродуктов, рыбы, курицы, мяса – почти всегда в соусе (остром или не остром); гарниры – рис(2 вида), картошка, макароны, овощи – огурцы, помидоры – резаные, салаты, фрукты (ноябрь): арбузы, ананасы, папайя, маракуя (редко), соки натуральные, могут быть свежевыжатые - манго, апельсин, ананас, арбуз, морковь, свекла), лепёшки («нан»), мороженное (почти всегда).

Вне отеля и в отелях 2-3* напитки использовать только в закрытых бутылках (пиво, вода)

 

Что привезти:

  • ром «OLD MOON» (из сахарного тростника),
  • «феня» (Гоанский самогон из кешью или кокоса) можно купить в кафе, баре на пляже(шейк) или минимаркетах,
  • чай - на курортах есть специализированные магазины чая, где продавцы Вам расскажут про разные сорта чая от самых элитных до недорогих
  • специи – на плантации специй во время экскурсии или минимаркете,
  • пашмина (тёплый платок тонкий, не мнётся) – в многочисленнных минимагазинчиках на курорте.

 

С удовольствием расскажу вам еще больше об Индии и других странах, где мне посчастливилось побывать!

 

 

Ирина Жуковень.