Иордания

Я очень хотела увидеть Петру. Не помню, с чего это началось, но точно не  с фильма об Индиане Джонс, где демонстрируется самая узнаваемая достопримечательность Иордании -  Эль-Хазне. Наверное, это была  красивая фотография в журнале или талантливая передача по телевизору... Впрочем, это уже неважно. Мысль увидеть Петру жила и  никуда не девалась.

 

К стыду своему, я, так упорно стремящаяся в Петру, практически ничего   не знала о других достопримечательностях Иордании. Нет, конечно, у меня уже были буклеты и другие, бережно собираемые по разным источникам статьи о древнем розовом городе в скалах, у меня была даже великолепная карта Иордании на русском языке, но ничто не отвлекало моего внимания от Петры, я   смотрела на фотографии других достопримечательностей Иордании и не видела их. 

 

Первым открытием для меня стали пустынные замки Иордании. Они вдруг появлялись слева или справа от трассы и раз за разом преподносили сюрпризы: то своими росписями, изображающими медведей с балалайкой (учитывайте тот факт, что в исламском искусстве нельзя изображать зверей и людей), то каменными дверями на входе в замок, то плитками с симпатичными зверюшками.  

 

Дальше больше: Джераш – древний римский город – его развалины великолепны, а на хорошо сохранившемся ипподроме до сих пор устраивают гонки на колесницах! В Джераше можно было бы с довольствием затеряться на целый день. Мы туда приехали во второй половине дня и, благодаря нашей любознательности, оказались последней группой, уходящей из города. Это ощущение, когда ты стоишь на площади древнего города, а вокруг никого - непередаваемо!

 

И самая большая неожиданность – заповедник Муджиб. Нас предупредили, что там мы сможем прогуляться по живописному ущелью, поэтому будет нужна обувь, не боящаяся воды. А когда перед прогулкой на нас надели спасательные жилеты, мы немного насторожились. Но то, что нас ждало, не вписывалось ни в какие рамки: это было экстремальное прохождение по каньону удивительной красоты. Мы карабкались по скользким камням, иногда по пояс в воде, съезжали  с валунов, и инструкторы просто вылавливали нас из воды за ворот жилета, мы преодолевали препятствие за препятствием, вертели головами, спотыкались и не могли поверить, что это происходит с нами. Мы не были единственной группой в ущелье, в разных направлениях брели  туристы всех национальностей и выглядели одинаково мокрыми и довольными. Для меня любопытным оказался то факт, что арабские женщины в платьях и накидках также   шли по данному маршруту. И это вызывало уважением,  так как в такой экипировке прохождение ущелье становилось в разы труднее, но они шли! 

 

Кроме этих трех открытий было много других, ведь Иордания расположена на перекрестке торговых путей Ближнего Востока и за многие века здесь оставили свои следы многие народы. Есть здесь и библейские места, и римские развалины, и природные красоты: горы, равнины, пустыня, и 2 моря: Красное и Мертвое.

Но открытия открытиями, а я приехала в Петру! 

 

И вот, что я скажу, дорогие друзья, если Вы действительно хотите увидеть древний город во всей красе,  именно увидеть и ощутить, а  не поставить галочку «я там был», закладывайте на осмотр Петры не менее 2-х дней. Комплекс древнего города огромен и  разнообразен, памятники находятся на равнине и в горах, и для осмотра Вам точно не помешают запасные ноги )) или дополнительные динары, чтобы воспользоваться для передвижения по городу верблюдом или ослик-такси.    

 

Но Петра стоит всех этих  усилий - она прекрасна!  Набатейские гробницы и римские храмы, древние водоводы и бедуинские палатки, узорчатые известняки и  идеально ровные поверхности в постройках первого века нашей эры. Это надо увидеть и  прочувствовать, к этому надо прикоснуться.

 

И поэтому я не порекомендую никому ехать в Петру на один день из Израиля, так как, покупая такую экскурсию, Вы больше  времени проведете на границах и в дороге, а от всей Петры увидите только Эль-Хазну и пробежите по ущелью до нее туда и обратно в  марафонском темпе.*

 

Еще пара бонусов к тому, чтобы провести в Петре больше одного дня:

 

 - если Вы приехали на одни день, то стоимость билета составит 90 динаров. А если берете ночлег в городке рядом с комплексом, то билет на 2 дня будет стоить 55 динаров. 1 иорданский динар равен примерно 112 рублям (на 26 января 2016 г).

 

 - вечером в понедельник, среду и четверг можно сходить на дополнительное ночное шоу: сотни бумажных фонариков на земле будут освещать знаменитый фасад  Эль-Хазне, под бедуинский чай и звуки мизмара и ребаба  Вам расскажут трогательные истории о любви и смерти, дружбе и предательстве, вечном и проходящем.  Путь к Эль-Хазне будут освещать только свечи, расставленные с двух сторон ущелья, и, если оторваться от других путешественников и подождать, когда смолкнут за скалами их веселые голоса, то может показаться, что ты один на один со вселенной, и время не имеет значения.

 

Иордания небольшая страна, но если Вы решитесь на путешествие, то Вам едва хватит двух недель, чтобы увидеть все самое основное и чудесное. Кроме перечисленных выше достопримечательностей  здесь есть:

  • пустыня Вади-Рам, внесенная в реестр ЮНЕСКО;
  • гора Небо, откуда Моисей увидел Землю Обетованную;
  • река Иордан и место крещения Христа;
  • руины дворца царя Ирода Великого, того самого, где Иоанну Крестителю отсекли голову;
  • Мадаба, известная благодаря хорошо сохранившейся мозаичной карте Святой Земли VI века;
  • римский амфитеатр в Аммане и другие ...

 

Несколько рекомендаций:

 

  1. Выбирайте правильный сезон: лето – не самое лучше время для посещения страны, здесь очень жарко.
  2. Концентрация солей и минералов в Мертвом море просто убойная, в нем нельзя находится больше 15 минут непрерывно. В хороших отелях на берегу установлены большие часы, чтобы отдыхающие могли контролировать длительность своего нахождения в воде.
  3. Виза – для граждан России не нужна при условии покупки проживания в Иордании не менее 3-х ночей и унифицированного туристического билета Jordan Pass до прилета в страну. Jordan Pass ввели в сентябре 2015 года, в его стоимость включено посещение около 40 достопримечательностей Иордании, в том числе и Петры. И если Вы решите в ближайшем будущем отправиться в путешествие по стране, то Вам очень повезло, так как туристический билет вида «Explorer» с посещением Петры в течение 2-х дней стоит всего 75 иорданских динаров.

    Виза также не нужна уже без всяких условий в случае въезда в Иорданию через Акабу – город-курорт на Красном море. Но выехать из Иордании Вы должны будете также только через Акабу.

 

Иордания – безопасна и гостеприимна. Соблюдайте правила поведения в мусульманской стране, уважайте чувства верующих, и всё будет хорошо. Улыбнитесь миру, и он улыбнется Вам!

 

* по информации от 13.01.2016 - туристам всех национальностей, желающим отправиться из Израиля на однодневную экскурсию в иорданскую Петру без ночевки, или тем, кто собирается остаться в Иордании только на 1 ночь, придется заранее получать иорданскую визу.